Espectacular la 6ta. Carrera Atlética Guayabitos

Más de 500 corredores procedentes de distintos estados de la república mexicana como, Baja California, Sinaloa, Zacatecas, Michoacán, Estado de México, Querétaro, Jalisco, Guanajuato y Nayarit, participaron en las categorías de 5K, 10K y 3K Color, este domingo 13 de Octubre en el “Corazón de la Riviera Nayarit”: Rincón de Guayabitos.

Desde temprana hora los atletas se dieron cita en la plaza principal del destino turístico para hacer estiramientos e ir calentando músculos, previo a la justa deportiva, que contó con la presencia del sub secretario de turismo del Gobierno del Estado, Lic. Baltazar Urzúa Gutiérrez, en representación de la Secretaria de Turismo M.A. Ana Cecilia LLanos, la directora del CONALEP plantel 257 de La Peñita de Jaltemba, María Valdez Rodríguez, Armando de León representando al director general del INCUFID, Javier Gutierrez, acompañados del anfitrión del evento, el Dr. Alejandro Rafael Chávez Bustos, presidente de la Asociación de Hoteles del Municipio de Compostela.

Previo a las carreras se realizaron honores a la bandera y se cantó el himno nacional, con la presencia de la Banda de Guerra y La Escolta del plantel CONALEP 257 de la Peñita de Jaltemba, para acto seguido, las autoridades dar el disparo de salida de las competencias, pudiéndose observar una participación masiva en la edición de este 2019, superando en participantes a la del 2018.

Los corredores del 5K hicieron su recorrido por la avenida Sol Nuevo de Rincón de Guayabitos y retornaron a la plaza principal, donde se ubicó salida y meta, mientras que los deportistas que corrieron los 10K realizaron la misma trayectoria que los competidores del 5K siendo más amplia la ruta al visitar también otro de los destinos de playa cercano, Los Ayala, para retornar a Guayabitos.

La carrera 3K Color fue nuevamente de esparcimiento para las familias, que la recorrieron, caminando, trotando, con sus hijos, mascotas, bicicletas, carriolas, al no ser una carrera competitiva sino de convivencia, premiándose a “los más pintados” de esta divertida categoría, observándose gran alegría al verse cubiertos con los polvos de pintura especial a lo largo del trayecto.

El presidente de la Asociación de Hoteles del Municipio de Compostela, Dr. Alejandro Rafael Chávez Bustos, agradeció a los participantes su preferencia por los destinos turísticos del estado de Nayarit, comentando que las hermosas playas del municipio de Compostela ofrecen sitios como el que en esta ocasión recibió las carreras, la playa de Rincón de Guayabitos, destacando el apoyo del Fideicomiso de Promoción Turística del Estado de Nayarit en los diferentes eventos que se realizan todo el año, con la consecuente derrama económica para esa región.

Galería de más de 200 fotografías de las carreras:  https://www.facebook.com/pg/AsociacionDeHotelesDelMunicipioDeCompostelaAc/photos/?tab=album&album_id=2577702562294294

GANADORES:

Categoría Libre Femenil 10K

1.- Isabel Oropeza Vásquez con 37 minutos 30 segundos

2.- Ema Leticia Joya con 38 minutos 48 segundos

3.- María de Jesús Mendiola Pérez con 42 minutos 45 segundos

4.-María Guadalupe Santana con 44 minutos 13 segundos

5.- Lorena Castro Ramírez con 52 minutos 18 segundos

Categoría Libre Varonil 10K

1.- Oscar Fernando Crisostomo con 31 minutos 56 segundos

2.- Carlos Fernando González con 33 minutos 20 segundos

3.- Gabriel Santana Marín con 34 minutos 41 segundos

4.- Julio Iván Valenzuela con 34 minutos 57 segundos

5.- Guillermo Cabrera con 35 minutos 43 segundos

Categoría Veteranos “A” Femenil 10K

1.- Laura Santos Rodríguez con 57 minutos 20 segundos

2.- Irene Rosas Chávez con 59 minutos 27 segundos

3.- Susana Valle con 1 hora 02 minutos 39 segundos

Categoría Veteranos “A” Varonil 10K

1.- Dionicio Cerón Bizarro con 40 minutos 53 segundos

2.-José Ramón Alvarado con 44 minutos 50 segundos

3.- Heriberto Villareal Tovar con 45 minutos 03 segundos

Categoría Master Varonil 10K

1.- Sammy Mutai con 33 minutos 25 segundos

2.- Raúl González Paredes con 35 minutos 20 segundos

3.- Fernando Lomelí con 35 minutos 40 segundos

Categoría Master Femenil 10K

1.- Margarita Reynoso Vázquez con 42 minutos 10 segundos

2.- Lupita Guerrero Martínez con 47 minutos 25 segundos

3.- Rosa Margarita Lozano con 55 minutos 45 segundos

Categoría Veteranos “B” Femenil 5K

1.- Virginia Hernández Navarro con 35 minutos 29 segundos

2.- Martha Genoveva Martínez con 45 minutos 13 segundos

Categoría Veteranos “B”  Varonil 10K

1.-Esteban Guerrero Guizar con 44 minutos 15 segundos

2.-Rafael Ortiz con 45 minutos 20 segundos

3.-Rafael Avellaneda Torres con 56 minutos 05 segundos

Categoría Veteranos “B” Varonil 5K

1.- J. Tomás Ulloa Robles con 22 minutos 46 segundos

2.- Agustín Cortés Rodríguez con 30 minutos 49 segundos

3.- Rubén Cambero Borrayo con 32 minutos 42 segundos

Categoría Veteranos “A” Varonil 5K

1.- Rogelio Barrera Romero con 22 minutos 03 segundos

2.- Gabriel Belloso de Santiago con 25 minutos 53 segundos

3.-Víctor Manuel Vásquez con 27 minutos 43 segundos

Categoría Veteranos “A” Femenil 5K

1.- Xochit Yadira Gameros con 29 minutos 38 segundos

2.-Ofelia Hernández Espinoza con 34 minutos 24 segundos

3.- Estela Conchas Escalante con 37 minutos 09 segundos

Categoría Master Varonil 5K

1.- Juan Carlos Razo con 20 minutos 03 segundos

2.- Sergio Padilla Camacho con 20 minutos 19 segundos

3.-Manuel Hernández Aguilar con 23 minutos 23 segundos

Categoría Master Femenil 5K

1.- María Guadalupe Vázquez con 25 minutos 26 segundos

2.- Norma López Torres con 25 minutos 35 segundos

3.- Laura Elena Puga Vega con 26 minutos 12 segundos

Categoría Libre Varonil 5K

1.- Osvaldo Sánchez Ávila con 17 minutos 57 segundos

2.-Eli Castro con 18 minutos 19 segundos

3.-Omar Virgen Isaías con 18 minutos 36 segundos

Categoría Libre Femenil 5K

1.-Jessica Medina Arellano con 23 minutos 41 segundos

2.- Cecilia Arreola con 24 minutos 30 segundos

3.-Fabiola Alejandra Padilla con 25 minutos 21 segundos

Categoría Juvenil Varonil 5K

1.- Juan Octavio Martínez Bernabé con 16 minutos con 44 segundos

2.-Jonathan Ortega Regalado con 17 minutos con 13 segundos

3.-César Pérez Iñiguez con 17 minutos 47 segundos

Categoría Juvenil Femenil 5K

1.- Constancia Ibarra Cerón  con 20 minutos 33 segundos

2.-Grecia Gudiño Rodríguez con 21 minutos con 37 segundos

3.-Gabriela Anahí Villegas con 22 minutos con 17 segundos.