Gran Fiesta Infantil en la Plaza de Guayabitos con cientos de corredores

Corren en Rincón de Guayabitos los futuros campeones del atletismo nacional…participan cientos de pequeños atletas de varios estados de la república, como el Estado de México, Zacatecas, Sinaloa, Jalisco y Nayarit.

Con la masiva participación de casi 400 menores de edad, se realizaron esta tarde 12 carreras de las distintas categorías y ramas, dentro de las actividades del Festival Atlético Infantil Guayabitos 2019, contando con la presencia de los padres y familiares de las niñas y niños que corrieron y se divirtieron en una gran fiesta deportiva, conviviendo con el ex maratonista Dionicio Cerón Bizarro, tres veces ganador de la Maratón de Londres, Inglaterra de manera consecutiva, reconociéndosele su invaluable apoyo a la generación de nuevos talentos, por parte del presidente de la Asociación de Hoteles del Municipio de Compostela, Dr. Alejandro Rafael Chávez Bustos, y del profesor Arturo Hermosillo representante de la Asociación de Atletismo de Nayarit.

Galería de 903 fotografías de las carreras infantiles: https://www.facebook.com/pg/AsociacionDeHotelesDelMunicipioDeCompostelaAc/photos/?tab=album&album_id=2574861575911726 

GANADORES FESTIVAL INFANTIL GUAYABITOS 2019

Femenil Krill
Primer Lugar: Siomara Anahí con 20” 21
Segundo Lugar: Ahimar Partida con 21” 22
Tercer Lugar: Denisse Nabor con 22”00

Varonil Krill
Primer Lugar: Ilich Rodríguez Rubio con 17” 46
Segundo Lugar: Iker Jesús Polifacio con 23” 31
Tercer Lugar: Dylan Gael Rivera Dávila con 23”84

Femenil Tiquiliche:
Primer Lugar: Akemi Pilar Gudiño Martínez con 36” 66
Segundo Lugar: Dayanne Magalí Carrillo con 38” 73
Tercer Lugar: Emily Ezabeth Salinas con 40”16

Varonil Tiquiliche
Primer Lugar: Pablo Enrique de Jesús León Lupa con 33” 03
Segundo Lugar: Ulises Navoa Navoa con 33” 64
Tercer Lugar: Alexander Carrillo Villalobos con 34”49

Femenil Cangrejos:
Primer Lugar: Laura Becerra Gudiño con 47” 94
Segundo Lugar: Camila Anguiano Ledezma con 50” 20
Tercer Lugar: Dulce Alegría Martínez Gudiño con 51”14

Varonil Cangrejos:
Primer Lugar: Diego Anguiano Ledezma con 44” 77
Segundo Lugar: Julio César Salazar Castro con 48” 90
Tercer Lugar: Aarón Emmanuel Álvarez Jiménez con 50”72

Femenil Tortugas:
Primer Lugar: Sofía Anguiano Ledezma con 1¨01” 69
Segundo Lugar: Victoria Contreras Cuevas con 1¨10” 69
Tercer Lugar: Valeria Michel Arce Guardado con 1¨11”00

Varonil Tortugas:
Primer Lugar: Brandom Adán Aguayo Robles con 59” 90
Segundo Lugar: Rafael Pacheco Pinto con 1¨01” 15
Tercer Lugar: Michel Vladimir Bogarín con 1¨02”50

Femenil Delfín:
Primer Lugar: María Daniela Camarillo con 1¨ 33” 90
Segundo Lugar: Jazmín Marbella Ramírez con 1¨36” 62
Tercer Lugar: Jana Valentina Gaytan Cuevas con 1¨49”00

Varonil Delfín:
Primer Lugar: Adrian Ahumada Gamero con 1¨ 18” 81
Segundo Lugar: Ángel Antonio Pineda Galván con 1¨21” 21
Tercer Lugar: Cristian Daniel Valdivia con 1¨25”34

Femenil Tiburón:
Primer Lugar: Fátima Guadalupe Carrillo Villaobos con 1¨ 58” 63
Segundo Lugar: Andrea Sinahí Rivera Vargas con 2¨09” 03
Tercer Lugar: Mía Jocelyn Arjona Gallardo con 2¨10”06

Varonil Tiburón:
Primer Lugar: Humberto Sebastián González Padilla con 1¨ 20” 17
Segundo Lugar: Bernardo Ibarra Cerón con 1¨25” 99
Tercer Lugar: José de Jesús Ramírez Vera con 1¨26”14